Могут ли мне выписать штраф за тонировку передних стекол автомобиля?

Могут ли мне выписать штраф за тонировку передних стекол автомобиля не по ГОСТу, если я успел снять её до измерения её светпроспускаемости? В принципе я её снял ещё до подхода инспектора, то есть он видел тонированные стекла только в движущемся авто, при его подходе к машине, стекла были уже "чистые". Вместе с тем, у него нет ни видеозаписи, ни свидетелей, подтверждающих факт тонировки. По возможности прошу дать ответ со ссылками на НПА, так как предстоит скорее всего суд.

, Виталий Кремнев, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

КоАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Чтобы подтвердить данные требования, инспектор должен провести замер установленной тонировки в соответствии с «ГОСТ 27902-88. Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств», а замер в свою очередь предусмотрен «ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» и пунктом «5.3 Методы проверки внешних световых приборов и светоотражающей маркировки».

Кроме этого есть Приказ МВД №1240, по которому:

14.3.11. Проверка технического состояния осуществляется с использованием средств технического диагностирования.
При проверке применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.

На практике, устранив причину нарушения, т.е. сняв тонировку, даже при присутствии инспектора, освобождает Вас от санкции. Кроме этого вообще непонятно, за что выписан штраф, если условия совершения административного правонарушения, предусмотренные КоАП РФ и статьей 12.5,  отсутствуют.

Таким образом, Вы можете совершенно спокойно обжаловать постановление инспектора в течение 10 дней, если оно есть, за отсутствием самого правонарушения.