Правомерность требования обмена надувного изделия, если его проткнули в течение 14 дней
Здравствуйте! Вопрос: если купленным надувным изделием Кругом или матрасом) пользовались несколько дней, проткнули его и просят обменять или вернуть по закону прав потребителя в течение 14 дней. Как быть в такой ситуации?
, Елена, г. Москва
Ольга Варапанова
Здравствуйте.
Покупатель при возврате товара надлежащего качества в течение 14 дней вправе требовать обмена товара на аналогичный и только при отсутствии в наличии у продавца аналогичного товара — его возврата.
Для такого обмена/возврата необходимо соблюдение установленных условий:
В этом случае продавец вправе отказать в возврате товара: Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей).