Взыскание задолженности по кредиту, если заемщик находится в декрете

Здравстуйте, банк собирается подавать в суд. Выплат с работы пока нет, так как нахожусь в декрете. Могут ли начать снимать с зарплаты мужа? и как можно уладить этот вопрос с банком?

, Татьяна, г. Белоярский
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Татьяна, добрый день. Если по кредиту вы являетесь заемщиком, а ваш муж поручителем, то судом будет вынесено определение о взыскании и задолженности и с вас и с вашего мужа в солидарном порядке. Т.е. сумма задолженности будет взыскиваться с платежеспособного гражданина. Если у вас в настоящее время нет дохода, то задолженность будет погашаться за счет доходов вашего супруга. Вы можете обратиться в банк и заключить с ним мировое соглашение. Прописать график выплаты денежных средств по кредиту и согласовать его с банком. Мировое соглашение утверждается в судебном порядке. Успехов вам, Татьяна.

Татьяна
Клиент, г. Белоярский

А если муж не является поручителем? Тогда с кого будут удерживать деньги?

Если заемщиком выступаете только вы, то и меры по взысканию будут применяться только к вам. Меры такие как: арест счетов, арест имущества, ограничение выезда из РФ и т.д. Так же к мерам принудительного воздействия относится мера по обращению взыскания на совместно нажитое имущество. В случае если за вами не зарегистрировано никакого имущества, то взыскание возможно обратить на имущество нажитое в браке. Эта мера применяется только по решению суда