Здравствуйте.
Давайте обратимся к соответствующей статье ГК РФ.
Статья 1280. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных
…
3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:
1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;
2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;
3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.
Что мы видимо исходя из этой статьи. Из нее видно, что реверс-инжиниринг возможен при определенных условиях. Копия программы которая будет являться объектом реверс-инжиниринга, изначально должна быть получена правомерным способом. Цель реверс-инжиниринга — достижение способности взаимодействия этой новой программы с другими программами.Также условием является и отсутствие необходимой информации в других источниках.
Об этом же говорит и Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», в п.36
36. Судам следует учитывать, что право совершения в отношении программы для ЭВМ или базы данных действий, предусмотренных статьей 1280 ГК РФ, принадлежит только лицу, правомерно владеющему экземпляром такой программы для ЭВМ или базы данных (пользователю).
А вот в Постановлении ФАС СЗО указано, что согласно лицензионным договорам декомпиляция является нарушением прав правообладателя, а значит не является законным действием:
Постановление Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа от 07 июня 2013 года по делу N А13-6254/2012
В пункте 6.6.1 названных лицензионных договоров ограничено право лицензиата осуществлять действия: деассемблировать, декомпилировать (преобразовывать объектный код в исходный текст), адаптировать и модифицировать программы и другие компоненты программного обеспечения…
Исследовав и оценив представленные лицами, участвующими в деле, доказательства по правилам статей 65 и 71 АПК РФ, в том числе заключенные Обществом в 2010-2011 годах договоры на оказание услуг по сопровождению программного обеспечения...., судебные инстанции установили, что внесение изменений в программное обеспечение, исправление выявленных ошибок в программном обеспечении… без согласия правообладателя … приведет к нарушению исключительного права … на результат интеллектуальной деятельности.
Кроме того, я бы рекомендовал ознакомиться с Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 августа 2013 г. N 09АП-23848/2013-ГК, в котором помимо прочего указано:
исследование программы было произведено ответчиками в рамках добросовестной и обоснованной необходимости, исключительно в целях исполнения обязанности по доказыванию исковых требований в соответствии со статьей 65 АПК РФ, не имело цели создания для истца каких-либо негативных последствий и не привело к возникновению таких последствий.
Таким образом можно сделать общий вывод что реверс-инжиниринг будет правомерным только в случае правомерного получения копии программы и совершения над ней именно исследовательских действий. На мой взгляд в Вашем случае указанное действие будет нарушением прав правообладателя со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
Декомпилировать необходимо только исключительно чтобы сделать взаимодействие самой игры и моего мультиплеера, т.к. разработчик никакого API кроме телепорта автомобиля(а этого не достаточно) не предусмотрел.
Кстате вот лицензионное соглашение при установке игры. И вы так и не ответили что мне может за это быть? Если штраф, так мне пофиг, я с мультиплеера(за микроплатежи на моём сайте для аккаунтов мультиплеера больше заработаю смогу хоть 500к/мес им на штрафы отдавать) а если уголовка, это немного страшнее…
Декомпиляция — это на здоровье…
Поясните пожалуйста, что Вы хотите получить в итоге? Просто опишите простыми словами результат. Вот имеете Вы экземпляр этой игры (на диске, в виде файла на HDD — это не важно). Что в итоге будет с этим экземпляром?