Возможно ли написать завещание в пользу несовершеннолетнего ребенка?
Хочу написать завещание на внучку, но ей всего 5 лет. Матери у нее нет.Есть отец, но его никаким образом не хочу упоминать.
Здравствуйте, Вера!
Вы вправе завещать свое имущество кому угодно, в том числе внучке, минуя ее отца.
Добрый день Вера. Конечно Вы можете завещать внучке имущество, даже если ей 5 лет. Распорядиться она им сможет по достижению совершеннолетнего возраста. Сделки по распоряжению этим имуществом (например, заключение договора купли-продажи, аренды и так далее) от имени наследника до его совершеннолетия осуществляют его законные представители, но только после получения согласия органа опеки и попечительства на совершение такой сделки и получения согласия исполнителя завещания по поводу возможности заключения указанной сделки. Все действия законных представителей наследника от его имени по распоряжению наследственным имуществом должны совершаться исключительно в интересах наследника.