Как снизить налог от продажи коммерческой недвижимости ИП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. ИП (работаю по упрощенке), продажа имущества, производственные помещения и автомобиль. Пришел налог от этих операций на миллион рублей. Нет возможности его оплатить сейчас (продавалось все как раз чтобы отдать долги контрагентам). Какая может быть ответственность за неуплату этого налога, какие пени, в какие сроки, штрафы? И как можно снизить или закрыть этот налог, если время владения проданным имуществом было менее 3 лет. Спасибо большое!

, Григорий, г. Липецк
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день Григорий.

В таких случаях я советую своим клиентам подавать на банкротство или от себя или от дружественных кредиторов. Что касается самого налога. Вероятно сумма продажи была около 8 миллионов либо сумма разницы между старой (покупки) и новой ценой составляла эту цену.

Если вы уже указали в декларации цену покупки и продажи уже ничего не поделать.

Какая может быть ответственность за неуплату этого налога, какие пени, в какие сроки, штрафы?

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

Григорий
Клиент, г. Липецк

спасибо за ответ. А что же штрафы? Проясните по ним. Как будет развиваться ситуация, если оплачивать налог не буду в течение года. У меня осталась машина, квартира. Будут ли их отнимать в погашение долга?

Там нет штрафа, там пени. Я же вам написал размер ставки. Если будет исполнительное производство, конечно имущество арестуют. Надо от него избавляться