Как открыть банковский счет в США без личного присутствия?
Здравствуйте! Я пишу тексты песен Американским музыкантам. Песни уже готовы приобрести. Все тексты получили защиту авторских прав в Библиотеке Конгресса США (все сертификаты у меня). Совсем недавно я получила ITIN от IRS.gov.
Далее мне необходимо зарегистрироваться в Американском сообществе авторов музыкальных произведений для получения ежегодных комиссионных с продаж песен. Для этого обязательно открыть счет физического лица в банке США без личного присутствия (чтобы получать ежегодные комиссионные с продаж песен). Моя подруга, проживающая в штате Юта, узнала в местном банке, что это возможно, если на нее будет сделана генеральная доверенность (где я доверяю ей открыть счет на мое имя). Как мне можно оформить такую доверенность в России? В посольстве США?
Я знаю, что гарантий мало, но возможны ли какие-то еще варианты? (т.к. выехать в США в короткие сроки сейчас проблематично).
Спасибо заранее за ответ!
Юлия (г. Екатеринбург)
Дополню свой ответ. Для стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 05.10.1961 г., отменяющую требование легализации иностранных официальных документов существует упрощенный порядок, и США и РФ являются подписантами этой конвенции. При этом в данном случае на доверенности потребуется проставление штампа "Апостиль", который удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступило лицо, подписавшее документ. В РФ проставление апостиля на нотариально удостоверенных доверенностях возложено на органы юстиции. Естественно потребуется перевод доверенности. Но в любом случае текст надо согласовать с банком.