Что мне грозит за неоплату больничного листа?
Я Генеральный директор. У меня уволился сотрудник. На следующий день он взял больничный и проболел почти месяц. Потом отправил мне с уведомлением по почте, с копией трудовой и счетом сбербанка. Я ему отказал мотивируя тем , что нужна справка с биржи , что он стоит на учете и отослал ему обратно все документы. Теперь сотрудник подал жалобу в ФСС и прокуратуру. Как мне дальше быть , посоветуйте пожалуйста? С Уважением Вячеслав Владиславович.
Добрый день, Вячеслав.
По запросу ФСС и Прокуратуры дайте пояснение, что не оплачивали лист больничного, ввиду отсутствия сведений о том, что бывший сотрудник не получает пособие по временной нетрудоспособности в ФСС, так как сотрудник не предоставил справку с биржи труда о том, что не состоит на учете.
Данная справка необходима, чтобы избежать неосновательного обогащения сотрудника, который мог получить пособие у Вас и в ФСС.