Можно ли приобрести квартиру на мат капитал, если мы с мужем и 2 детьми живем в служебном жилье?

Можно ли приобрести квартиру на материнский капитал если мы с мужем и 2 детьми живем в служебном жилье. Муж прапорщик пограничник

, Светлана, г. Кяхта
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Согласно п. 3 ст. 7 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Согласно п. 6.1 заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Таким образом Вы можете использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Наличие у Вас служебного жилья никак не влияет на возможность приобретения собственного жилья.