Могут ли выселить из принадлежащей организации квартиры, если долгов нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могут ли выселить из квартиры которая принадлежит организации (санаторию),там прописаны трое человек один из них несовершеннолетний ребенок? Задолженности по платежам за нее нет,всегда все исправно платиться

, Валерий, г. Ярославль
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выписать несовершеннолетнего без согласия  родителей всегда проблематично.

Существуют основания при которых выселение из квартиры ребенка запрещено:

ребенок сособственник;

квартира муниципальная;

ребенок — участник приватизации;

несовершеннолетний — сирота или инвалид;

это его единственное жилище.

Если другого жиля не будет, куда можно было прописать несовершеннолетнего, то скорее всего не смогут выписать.

С выселением взрослых все намного проще. Уточните на каких основаниях вы живете в этой квартире?

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерий,

все зависит от условий договора, на основании которого вы занимаете это жилое помещение. Если этот санаторий относится к какому-либо государственному (муниципальному) предприятию, и вы были вселены в это помещение будучи работником этого предприятия, то с прекращением трудового договора прекращается и ваше право пользования этим жилым помещением (ст.104 ЖК РФ).

Если вы были вселены туда при других обстоятельствах, а санаторий является обычной коммерческой (негосударственной) организацией, то вы и члены вашей могут быть выселены из этого помещения без предоставления другого жилого помещения в любое время по заявлению собственника (ст.304 ГК РФ).

Возраст жильцов, их материальное положение и иные обстоятельства определяющего значения иметь не будут. Если выселяемым жильцам негде жить, суд может предоставить отсрочку выселения 2-3 месяца для поиска съемной квартиры. Не более того.