Последствия внесения записи в трудовую книжку при отсутствии трудового договора
Добрый день!
Каковы могут быть последствия для работодателя, если сотрудник работал не официально (без договора), а запись в трудовую сделана?
, Геннадий, г. Нижний Новгород
Юлия Косарева
Геннадий здравствуйте. Смотря на что настроен работник и ситуация в целом. Есть административная ответственность за нарушение норм трудового законодательства ст 5.2.7 КоАП РФ в данном случае нарушение прописанной в ТКРФ процедуры оформления на работу. Для суда допустим, если вы невыплатили заработную плату или уволили незаконно запись в трудовой книжке будет доказательством трудовых отношений между вами и работником. Для более точной консультации нужно конкретнее изложить проблему.
С уважением Юлия.
Юлия, добрый день!
Ситуация такова.
Запись в трудовой есть. Договора нет, отчисления в ФНС и фонды по этому работнику не производились. Запись сделана по просьбе работника «от доброты душевной» директора. Работник подал в суд о выплате компенсации за отпуск и %%. Факт выплаты вознаграждений (з/п) работнику установлен.
Суд, как мне кажется, готов признать трудоустройство. Возможно ли в таком случае сделать перерасчет з/п и потребовать с работника возврата части полученного вознаграждения для уплаты за нег НДФЛ и отчислений с ФОТ? Для понимания — оклад по данной должности 12000р., работник по факту получал 15000р.
Заранее благодарю,
Геннадий