Полагается ли мне доля в неприватизированной квартире отца по наследству после его смерти?
Здравствуйте ! Меня зовут Роман ! у меня такой вопрос ! у меня умер отец , в квартире где он жил прописана его ежа, и был прописан он! квартира не приватизированная и досталась ему от отца , когдато получена от государства! так как я прямой наследник , могу ли я притендовать на часть его квартиры , я в ней родился но не жил с отцом с 3 лет , хотя отношения поддерживал ! завещания отец не оставлял, и все эти годы проживал в ней с новой женой! из родственников у него остался только я , родной сын и брат с дядей , но они на раздел не притендуют! и ещё, может ли жена теперь после его смерти сама подать на приватизыцию квартиры и зделать себя хозяйкой без моего ведома? спасибо!
Здравствуйте Роман
При таких обстоятельствах вы можете требовать только одного — признать вас членом семьи нанимателя для участия в приватизации квартиры. Вы не можете наследовать квартиру так как она не являлась собственностью отца, поскольку не была приватизирована. Но если вы с 3х лет не проживали в квартире вы вероятно приобрели право на жилье в другой квартире и вас могут признать утратившим право на жилую площадь и участие в приватизации. И тогда остается только жена отца. Посему Вам рекомендую заняться эти вопросом. Жилищные иски самые тяжелые.
Муниципальная квартира не наследуется. В ней остаются проживать те кто там остался прописан. У них имеется право на приватизацию квартиры.