Агентский договор с прибылью агента в 1% и налогообложение
Здравствуйте!
Наша компания находится в Великобритании. Мы получаем выручку из РФ, большую часть которой возвращаем в РФ нашим поставщикам услуг (рекламы).
Получение средств из РФ и переводы в РФ последнее время становятся проблематичны для нас из-за санкций и постоянных проверок нас местными банками.
Мы рассматриваем возможность заключения агентского договора с ИП в РФ, который будет выполнять функции получения бОльшей части нашей выручки и дальнейшего распределения местным поставщикам.
Мы работаем на малой марже, но достаточно больших оборотах. Мы готовы предложить агенту 1% от оборота проходящих через него сумм. Возникает вопрос с налогообложением - если агент будет декларировать свою прибыль в полученной сумме, не возникнет ли к нему вопросов и претензий со стороны налоговой. Так же, имеет ли место в такой структуре минимальный налог 1% на доход/расход?
Второй вариант, который мы рассматриваем, это открытие собственного ООО в РФ, которое будет выступать в качестве платежного агента, но опять же его прибыль будет составлять всего несколько процентов от оборотов.
Спасибо за консультацию.
в общем то тоже самое — если есть агентский договор с таким ООО в силу приведенной статьи НК налогообложению подлежит только его агентское вознаграждение а не все поступления
Андрей, спасибо за ответ.
Вы подтверждаете, что для того, чтобы все средства проходящие по счету потенциального агента не облагались налогами, достаточно агентского договора и тогда будет облагаться только оставляемая агентом прибыль.
Меня беспокоит вопрос использования такой договоренности на практике и отношения к этому налоговой.
Если агент будет оставлять себе 1% от оборота и декларировать такую минимальную прибыль, законодательно к нему не может возникнуть претензий у налоговой?