Всегда ли выписываются товарные накладные?
Счет на физическое лицо за товары оплатило юридическое лицо. Насколько это правомерно? Накладные выписываются на плательщика? Или по заявлению плательщика можно на физическое лицо?
, Павел, г. Москва
Алина Семова
Добрый день!
Павел, все зависит от того, с кем Вы заключили договор на поставку. Если Вы заключили Договор с физическим лицом, то в платежном поручении юридическое лицо должно было указать: «оплата по счету № … от …. за Иванова Ивана Ивановича». В таком случае Товарная накладная оформляется на Покупателя, то есть на физическое лицо. Ничего страшного в этом нет. Посмотрите назначение платежа: есть ли в нем есть такая формулировка.