Как произвести перерасчёт платы за газоснабжение?

Добрый день! У меня получилась очень неприятная ситуация. Я несвоевременно переоформила договор на газ (живу в квартире пользуюсь газовой плитой). Прописано 3 человека. Квартиру получила по договору дарения в 2013 году, а договор на газ переоформила только в 2018 и теперь газовая компания готовится пересчитать плату за газ с 2013 по фактически прописанным жильцам(их 3), а не как плат лось ранее за одного человека. Правомерно ли это и как быть в данной ситуации. Можно ли избежать пересчета или нет?. Спасибо за ответ. С уважением, Светлана

, Светлана, г. Старый Оскол
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Светлана, здравствуйте.

Коммунальные платежи уплачиваются по показаниям приборов учета при их наличии, или по установленным законом нормам в случае отсутствия приборов учет. Действия ресурсоснабжающей организации по пересчету за потребленный газ по нормативу с учетом проживающих в помещении людей является законным.

Однако, обращаю Ваше внимание, что в судебном порядке Вы можете оспорить начисления, за приделами срока исковой давности. Срок исковой давности — 3 года.