Полагается ли премия в декретном отпуске?

Я работаю в поликлинике РЖД и в данный момент нахожусь в декретном отпуске. За некоторое время до моего пребывания в декретный отпуск мне должны были выплатить премию за поставленные мною прививки работникам РЖД. Недавно мне была начислена зарплата и эта премия не вошла в общую сумму заработной платы. Я связалась в главным врачом и она мне сказала, что эта премия мне не положена, так как в данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, правильно ли они поступили?

, Алена, г. Чита
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с локальными актами вашего предприятия.

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы.

 При этом премирование — это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.В положении о премировании (коллективном договоре, соглашении) целесообразно указывать, в частности:— перечень должностей премируемых работников;— размеры и шкалу премирования;— периодичность премирования (например, премирование по результатам работы за месяц, квартал, год, иной период в зависимости от специфики производства).

Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 отметил, что эти премии являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за более продолжительные периоды, чем полмесяца.

Указано также, что премии начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет проведена оценка показателей.Сроки выплаты премий, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут устанавливаться, в частности, локальным нормативным актом. Следовательно, если в положении о премировании, к примеру, предусмотрено, что премия по итогам работы за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а по итогам работы за год — в марте следующего года, или указаны конкретные даты выплат, то это не будет нарушением требований ч. 6 ст. 136 ТК РФ.