Налоги не оплачены в срок

В связи с проблемами по составлению налоговой декларации, не удалось сдать декларацию до первого мая. У меня упрощенная система налогообложения. Какой штраф мне может грозить?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, ответственность за несвоевременную подачу декларации предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ, в соответствии с которой

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Для УСН налоговая ответственность общая, предусмотрена ст. 119 п. 1 НК РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.