Добрый вечер. ВУЗ сообщил военкомату информацию в соответствии с законом и военкомат проводит мероприятия, сходные по описанию с мероприятиями призыва. Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу …, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Соответственно если академический отпуск взят на срок более 1 года, лицо может подлежать призыву. Поскольку военкомат осуществляет мероприятия призыва, скорее всего отпуск взят на срок более 1 года. Если сын приедет позднее, чем через 2-3 недели, последствий для него не усматривается, повестки он не получал и ни от чего не уклоняется.
Конечно военкомат имеет право связываться устно и по телефону с лицом призывного возраста, но и на практике не обязательно общаться с военкоматом и ходить на комиссии без повесток, поскольку толкование названного положения закона об отсрочке при академическом отпуске в практике разнится и без получения повестки или установления факта уклонения от получения повестки в данной ситуации риска уголовной ответственности нет. Если даже сын разыскивается военкоматом, то максимальная его ответственность в данном случае — согласно статье 21.5. КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета ..., влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Что касается вопроса, зачем являться на комиссию — комиссия проводится для проверки и установления категории годности в период непосредственно мероприятий призыва, без положительного заключения о годности к несению службы призвать не возможно, равно как и призвать, если академический отпуск взят на срок 1 год, либо более 1 года, но при этом сын находится в отпуске менее года. Соответственно он вправе выйти из академического отпуска и продолжить обучение, об этом необходимо сообщить в военкомате, если все-таки повестка будет вручена ему.