Ввод в эксплуатацию здания

Добрый день. Что является легитимным органом регистрирующем право собственности на только построенный объект недвижимости (магазин) на арендуемой у города земле:

Кадастровая палата или областное министерство строительства?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте Евгений! Право собственности на объект регистрируется в территориальном органе Росреестра, для регистрации объекта недвижимости необходимо поставить данный объект на государственный кадастровый учет. В свою очередь для постановки на кадастровый учет необходим документ (разрешение на ввод в эксплуатацию здания) который выдается уполномоченным органом власти.

В силу статьи 55 Градостроительного кодекса РФ

для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления ....., выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии с требованиями части 8 статьи 41  Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием  для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемый объект недвижимости является  разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, получив разрешение на ввод в эксплуатацию вы вправе поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать свои права на него в Росреестре.