Возможен ли перевод из одной части в другую по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, я хочу перевестись из своей части в свой город по семейным обстоятельствам.

Если у меня мать одна воспитывает годовалого ребенка будет ли это считаться причиной семейных обстоятельств?

, Евгений, г. Псков
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Увы, но в Вашем случае нет оснований для перевода по семейным обстоятельствам.

В силу статьи 15 Положения «О порядке прохождения военной службы».

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Перевестись Вы можете попробовать лишь по личной просьбе, но обязанности удовлетворять ее у командования нет.