Что делать, если несовершеннолетние поломали мебель в квартире?

Попал в такую ситуацию ,пригласили девчонки (несовершеннолетнии)на съемную квартиру ,сидели отдыхали ,какую то часть мебели поломали. А хозяйка квартиры написала заявление.

Что может быть ?

Уточнение от клиента

но при снятии квартиры, договоров не подписывали и паспорт не показывали

, Кирилл, г. Беломорск
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кирилл.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 2 ст. 1074 ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

А также следует не забывать про существование ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет