Правомерно ли передвижение самосвалов на территории частного сектора?

Здравствуйте. Я живу в частном секторе. Не так давно в конце нашей улицы началось масштабное строительство. Кто и что строит никто не знает. Постоянно по нашей улице проезжает огромное количество груженных землёй и строиматериалами камазов. Пыль стоит столбом, дорогу всю разбили.Детей страшно выпускать со двора.Ширина проезжей части 4 метра. Тротуара нет.Ответьте пожалуйста имеют ли право такая спецтехника проезжать по частному сектору? И куда обращаться, если есть нарушения? Спасибо! Прошу прощения. Ширина проезжей части 2 метра

, Татьяна Федоровна, г. Тула
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно «СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. пункт 6.2.8.1. При въезде на площадку следует установить информационные щиты с указанием наименования объекта, названия застройщика(технического заказчика) исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилий, должностей и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту и представителя органа госстройнадзора (в случаях, когда надзор осуществляется) или местного самоуправления, курирующего строительство, сроков начала и окончания работ, схемы объекта.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.06.2003 N 141
»О введении в действие Санитарных правил и нормативов СанПиН 2.2.3.1384-03"
(вместе с «СанПиН 2.2.3.1384-03. 2.2.3. Гигиена труда. Предприятия отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, связи. Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 11.06.2003) 2.2. Территория стройплощадки должна быть ограждена.

Вы можете обратиться в Департамент строительства за разъяснениями (какой объект предполагается к строительству, есть ли разрешение на строительство, соблюдаются ли застройщиком нормы, будет ли восстановлено асфальтовое покрытие по окончанию строительства и др. интересующие Вас вопросы).