Как действовать при вызове в суд третьим лицом после ДТП?
Здравствуйте! Меня вызывают в суд третьим лицом так так было ДТП но не я сидел на рулем! Страховка выплатила ему 120000р но исцу мало так как ремонт обошелся 305000р. Подскажите что делать дальше!
Добрый день, Иван. Вы не сидели за рулем, но может быть являлись собственником транспортного средства? Тогда есть основания указывать Вас третьим лицом, это соответствует практике. Если Вас вызывают в суд в качестве третьего лица, и есть возможность посетить процесс — лучше сходить и послушать, особенно к кому предъявлен иск, кто ответчик, какие доказательства, то, что Вы указаны третьим лицом, не означает, что затем хотят предъявить иск к Вам, если бы били основания, Вас сразу можно было указать соответчиком, а так скорее хотят знать Вашу позицию.
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным п.1 ст.1079 ГК РФ (п.3 ст.1079 ГК РФ).
ВЫ пока привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
В зависимости от обстоятельств дела, к Вам могут также предъявлены требования как собственнику т/с.
Обратитесь к юристу для определения защиты.