Защита от искового заявления по трудовому спору

Здравствуйте! Прошу помощи. Ситуация такая: сократили должность и прекратили трудовое соглашение с работником. Через 5 дней после прекращения соглашения, работник сообщил, что он на больничном, который был открыт до даты прекращения трудового договора. До того, компании ничего о больничном известно не было. До сих пор оригинал больничного компании не предоставлен. Работник подал иск в суд. Требует восстановления и компенсации. Вопрос: как нам быть? какими аргументами защищаться? Спасибо!

, Костя, г. Казань

Сокращение должности процедура сложная, у нее есть свой порядок.

Одно из требований – обязанность работодателя персонально, под роспись, не менее чем за два месяца, предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников организации (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).

Порядок:

  — издание приказа о сокращении штата; формирование списка сокращенных должностей и сотрудников с учетом права преимущественного оставления на работе (ст. 179 ТК РФ);

— уведомление сотрудника о предстоящем увольнении (абз. 2 ст.180, абз. 2 ст. 292, абз. 2 ст. 296 ТК РФ);

— предложение сотруднику занять другую вакансию (п. 3 ст. 81, абз. 1 ст. 180 ТК РФ); у

— выплата увольняемым работникам выходного пособия и компенсации (ст. 178, абз. 3 ст. 180 ТК РФ);

-увольнение по сокращению штата сотрудников, которые не согласились занять другие предложенные должности (абз. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если речь идет о сокращении должности и всю процедуру вы выполнили, тогда работник никак не мог оказаться на больничном и не знать о сокращении. Вы ведь его уведомили и выплатили компенсацию.

Если Вы уволили его по собственному желанию: по общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

ВОпрос: так с какой формулировкой работник был уволен?

Здравствуйте Костя!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам нужно готовить возражения на исковое заявление, и доказывать, что работник намеренно скрыл факт нахождения не больничном и листок нетрудоспособности не предоставил, то есть злоупотребил своим правом.