Предписание пожарного инспектора об устранении бетонных полусфер

Здравствуйте. Вопрос такой: пожарный инспектор требует убрать бетонные полусферы из проезжей части двора, мотивируя тем, что они мешают проезду пожарных машин. Высота полусфер 220 мм, клиренс пожарных машин 400 мм. Пожарные машины и другие грузовики проезжают свободно, кроме легковых автомобилей. На сколько законны требования инспектора.

, Анна, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Здесь ответ не столько, наверное, юридический, сколько логический. Откуда известно нам сейчас, где и как следует расположить пожарную машину во время пожара? И дело тут совсем не в клиренсе. Поэтому, требования пожарного инспектора обоснованы.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, доброго времени суток!

Полагаю, что требования инспектора законны и обоснованы, поскольку пожарные автомобили предназначены не для проезда, а для использования их по назначению. То есть пожарная машина должна иметь возможность свободно проехать/подъехать/остановиться около возможного очага возгорания.

Поэтому вам следует выполнить требования инспектора во избежание возможного наложения штрафа.