Как вложить мат капитал в ипотечный кредит?

Добрый день. Мой гражданский муж ( мы не в браке) взял ипотеку только на себя. У нас с ним двое совместных детей, прописанных в его квартире( взятую в ипотеку) , как я могу вложиться средства мат капитала на погашение части задолжен

, Татьяна, г. Конаково

Добрый вечер

В данной ситуации, распорядиться средствами материнского капитала Вы не сможете.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Пока брак между Вами не заключен официально, Вы не вправе вкладывать МСК в его квартиру.

А вот в случае регистрации брака, сможете это сделать, но при этом должны будете предоставить в ПФР нотариальное обязательство о выделение долей всем членам семьи, включая супруга.