С какого момента товар считается просроченным?

Здравствуйте, у меня вопрос. На товаре написано годен до 06.06.2018. Должны ли пройти сутки для того чтобы товар стал просроченным?

, Евгений, г. Омск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Просроченный товар — это товар, у которого истек допустимый срок употребления, соответственно, просроченным товар считается с 07.06.2018

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Всего Вам наилучшего!

не уверена в правильности вашей консультации, в соответствии с приведенной ниже статьей. Так же аналогичное положение закреплено ст. 19 Закона о защите прав потребителей:

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

простите, не соглашусь:

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Гражданский кодекс РФ,  ст. 473. Исчисление срока годности товара

 Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Соответственно, в вашем случае при наступлении 06.06.18 (т.е. в 23 часа 59 минут 05.06.2018) товар будет просроченным.