8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Почему мы должны в данном случае платить налоги?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.Я столкнулся с такой проблемой.

В 2013 году всей семьёй приняли решение приватизировать квартиру.Обратились в мэрию.

29.08.2013 года нам выдали договор бесплатной передачи квартиры в собственность граждан.В этот же день мы отдаем документы на регистрацию права на собственность граждан и получаем их 17.09.13 года.

В 2016 году решили продать эту квартиру и преобрести две других,так как в данной квартире проживали мои родители,моя старшая сестра с грудным ребенком и я.Приватизацию проводили на каждого члена семьи,и нас получилось пять собственников.

Данную квартиру продали, дата прекращения владения имуществом 07.09.2016года.

Денег, вырученных с продажи этой квартиры,нам не хватало на преобретение двух других квартир.По этому, сестра внесла свой материнский капитал,а мне пришлось добавить личных сбережений чтобы разъехаться.Одним словом жили все вместе в четырёх комнатной квартире и разъехались, родители с моей сестрой и её дочкой в трёх комнатную квартиру,а я в однокомнатную квартиру.

Куплепродажу нашей квартиры и куплепродажу квартир, которые мы преобрели, сопровождал наш риэлтор.

Вот уже второй год я получаю возврат налога с купленной однокомнатной квартиры,на деньги полученные при разъезде с родителями.

Теперь с налоговой регулярно стали приходить письма,что срок нахождения имущества в собственности менее трёх лет,и надо платить налог.

При продаже квартиры наш риэлтор уверял нас что всё нормально.Налог платить не надо будет.Он с таким же вопросом сталкивался,и нас срок владения более трёх лет,так как в данном случае точка отсчёта времени приватизации согласно договору бесплатной передачи квартиры в собственность граждан 29.08.2013года.

Почему мы должны платить налог????

Ведь деньги полученные с продажи квартиры мы не положили себе в корман,а преобрели себе жильё.Добавив материнский капитал и личные сбережения.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Озерск
Дмитрий, здравствуйте.
В соответствии со статьей 223 гражданского кодекса РФ, В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Приватизация не является исключением, поэтому три года отсчитываются не с момента заключения договора, а с момента его регистрации.
В вашем случае необходимо проверить не дату получения документов о регистрации приватизации, а дату самой регистрации, они могут отличаться. Если документов на руках нет, можете обратиться за выпиской из ЕГРП.
0
0
0
0
Если квартира продаётся и покупается в одном году, то имущественный вычет учитывается при уплате НДФЛ, и вы не платите налог в этой части, но т.к. вы получали налоговый вычет в денежной форме, но не оплачивали НДФЛ с продажи, налоговые органы произвели доначисление НДФЛ. Повторюсь, в вашем случае надо проверять дату регистрации приватизации.
Прошу прощения за ответ разбитый на две части.
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Озерск

Спасибо огромное за ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как лучше поступить в данном случае?
Здравствуйте. Подавали заявление в подходящей тер.зоне на участок под ведение огородничества. Схему составили по параметрам указанным в пзз. Прислали отказ с формулировкой о том, что минимальная площадь 600,(хотя в пзз 400) попытались через обращение в администрацию уточнить нюанс с площадью, приложили вырезку из пзд, отказ они продублировали так же ссылаясь на площадь…явно НЕОБОСНОВАННО! Ладно, перепродали заявления увеличив площадь участка, присылают отказ с формулировкой (вкрапливание, вклинивание) хотя участки формируемые ровные. При этом добавили ,что на этой территории планируется объект для коммунальных нужд и якобы в процессе постановки на учёт земельный участок ориентировочной площадью 6800 (в ген.планах никакой информации по этой территории нет) странно то, почему если территория действительно занята они не сослались на этот факт в первом отказе. Во втором никаких отсылок на нормативные акты, распоряжения и тд вообще нет…будто просто не хотят предоставлять землю. Как лучше поступить в данном случае?
, вопрос №4978007, Валечка Маликова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Вопрос такой: машина была куплена в браке, после развода по соглашению заверенному у нотариуса в марте 2022 года машина осталась мне, зарегистрировала я ее в мае 2022 года в ГИБДД. В декабре 2024 года я сдала ее по трейд-Ину, в марте 2025 года она была продана и снята с учета. Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина? Далее в 2024 году
, вопрос №4976973, Олеся, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода?
Здравствуйте. Жена подала на алименты, выплаты вступят уже с данного месяца. При этом она с ребёнком проживает в квартире которую мы приобрели в ипотеку и является созаёмщиком, но оплачиваю ипотеку я полностью. Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода? Общий ребёнок один, второй жены от первого брака. На момент покупки оба ребёнка были несовершеннолетние, разделили им доли, а на данный момент её сын уже совершеннолетний. Спасибо.
, вопрос №4975500, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен оплачивать долги и налоги
Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он платит исправно алименты. Но тут образовалась у бывшей супруги задолженность по кап ремонту, по суду всю сумму долга определили моему мужу. Еще налог на сына тоже пришел на гос услуги мужу. Квартиру бывшая супруга купила за мат капитал, у мужа была в ней доля, но он подарил свою долю сыну. Кто должен оплачивать долги и налоги
, вопрос №4974468, Анна, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери?
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери? Завещания не было
, вопрос №4972809, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.06.2018