Как взыскать компенсацию за моральный ущерб с завистливой и нахальной коллеги?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно подать в суд на коллегу, которая(видимо от зависти) своим поведением выбивает из колеи, постоянно пытается задеть, выставить в неприглядном свете и даже обвинила во лжи? На сколько вероятно выиграть в этом случае в суде и на какую компенсацию можно рассчитывать?
, Елена, г. Самара
Иван Агибалов
Здравствуйте Елена.
При наличии доказательств к примеру свидетельствующих о действиях с ее стороны порочащих Ваши честь, достоинство или деловую репутацию, это вполне возможно, компенсацию Вы указываете по своему усмотрению, в любом случае ее будет определять суд.
Статья 152 Гражданского кодекса РФ:
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений
Статья 151 Гражданского кодекса РФ:
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.