8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Как разрешить вопрос по выходу из состава СНТ и размере взносов после выхода?

Добрый день.

Вопрос по выходу из состава СНТ и размере взносов после выхода.

Член нашего СНТ написал заявление 31.12.17 и отдал его сторожу, после чего звонком по телефону уведомил члена правления.

Вопрос 1: Обязано ли правление СНТ принимать заявления в таком порядке?

Вопрос 2: С какого момента СНТ обязано исключить из своего состава данного члена?

На общем собрании членов СНТ было принято несколько решений, обязывающих всех членов СНТ выполнить работы:

1. освободить территорию за пределами участка от любых насаждений

2. вынести электрический шкаф со счетчиком на столбы за пределами участка.

Ни одно из этих требований данный член товарищества не выполнил. Кроме того, данный член товарищества самовольно занял часть общей территории СНТ и

вышел за границы СНТ, заняв территорию лесхоза. Все устные требования об устранении данным членом игнорировались. Член товарищества не предоставляет

доступ к счетчику электроэнергии комиссии по контролю за расходом электроэнергии.

С электросетями заключен договор у СНТ, члены оплачивают израсходованную электроэнергию в правление.

Вопрос 3: Имеет ли право правление СНТ отключить подачу электроэнергии до выполнения требования о выносе счетчика?

Вопрос 4: Имеет ли право правление не заключать договор с вышедшим из состава СНТ человеком о пользовании инфраструктурой СНТ до устранения всех

замечаний?

Вопрос 5: Должно ли СНТ и данный член товарищества привести в соответствие границы участка? на кадастровом плане видно расхождение границ и

пересечение границы данного участка с соседским и общей границей СНТ.

На наши участки заведен водопровод, принадлежащий СНТ. Все расходы на обслуживание несет СНТ.

Вопрос 6: Обязано ли СНТ заключить договор на водоснабжение с вышедшим из состава членом и каким образом рассчитывается оплата?

Спасибо.

С уважением, Павел.

Показать полностью
, Павел, г. Москва

Вопрос 1: Обязано ли правление СНТ принимать заявления в таком порядке?

Павел

Если у вас не прописан порядок приема заявлений, то такой порядок подачи заявления верный.

Вопрос 2: С какого момента СНТ обязано исключить из своего состава данного члена?

Павел

С момента подачи заявления член СНТ считается вышедшим из членов СНТ.

Вопрос 4: Имеет ли право правление не заключать договор с вышедшим из состава СНТ человеком о пользовании инфраструктурой СНТ до устранения всех

замечаний?

Нет, не имеете права. Нужно заключить договор с вышедшим членом СНТ, где прописать все вопросы оплаты, права и обязанности. В договор вы можете включить и вопросы содержания счетчика и оплаты электроэнергии. Составьте договор, направьте почтой.

Вопрос 6: Обязано ли СНТ заключить договор на водоснабжение с вышедшим из состава членом и каким образом рассчитывается оплата?

Павел

Вопросы об оплате за содержание водопровода и оплате водоснабжения можно включить в договор обслуживания инфраструктуры СНТ.

Вопрос 5: Должно ли СНТ и данный член товарищества привести в соответствие границы участка? на кадастровом плане видно расхождение границ и пересечение границы данного участка с соседским и общей границей СНТ.

Павел

Вы можете написать жалобу в отдел по земельным отношениям при Росреестре на данного садовода, так же можете довести до сведения лесхоза, что его территория незаконна занята садоводом. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Вопрос 2: С какого момента СНТ обязано исключить из своего состава данного члена?

Павел

С момента подачи заявления член СНТ считается вышедшим из членов СНТ.

Ольга Прохорова

Добрый день, Ольга. 

Спасибо за ответ.

т.е. с 01-01-18 он не обязан платить членские взносы?

Но у СНТ с ним не заключен договор, а, насколько я понимаю, добровольный выход из состава СНТ возможет с одновременным заключением договора.

Судя по судебной практике, член СНТ считается вышедшим из членов СНТ с момента подачи заявления. Советую вам ознакомиться с документом 

«ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С САДОВОДЧЕСКИМИ, ОГОРОДНИЧЕСКИМИ И ДАЧНЫМИ
НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ЗА 2010 — 2013 ГОД, Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 2 июля 2014 года

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Павел.

Заключение Договора индивидуального пользования имуществом общего пользования обязательно как для Вас а также СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Направьте заявление о заключении договора и предоставлении Вам проекта договора.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена указанным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По смыслу статьи 445 ГК РФ, понудить к заключению договора по суду можно только то лицо, для которого заключение договора является обязательным в силу ГК РФ или другого закона.

В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой сын попал под влиянием мошенников, и совершил кражу в крупном размере, ранее он ни когда не
Здравствуйте, мой сын попал под влиянием мошенников, и совершил кражу в крупном размере, ранее он ни когда не привлекался, законы не нарушал, что грозит в этом случае, и есть ли какой выход с этой ситуации ?????
, вопрос №4960126, Елена, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы убедиться, что всё хорошо и начисления будут
Добрый день! Оформляем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на сестру супруга (родную тетю ребенка). И я, и супруг официально трудоустроены. У меня больничный по БиР закончился 10 мая, сейчас я нахожусь на БС, сестра супруга берет отпуск по уходу на 1 день. Отсюда вопрос: ОБЯЗАНА ли я выйти в отпуск по уходу без получения пособия сразу на следующий день после выхода сестры на работу или могу побыть на БС до одобрения ей пособия? Чтобы убедиться, что всё хорошо и начисления будут.
, вопрос №4959884, Венера, г. Мелеуз

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я выйти из состава своего СНТ и вступить в СНТ " Фаворит "?
Мы купили дом в 2023 году в ДНП "Фаворит". В 2024 ДНП ликвидировали и на его территории зарегистрировали два СНТ. Наше СНТ ведёт хозяйственную деятельность с большими нарушениями, но никто не хочет связываться с нашим председателем. Взносы не большие, много дачников. А мы с мужем живём постоянно. За два года существтвания границы СНТ утверждены только общим собранием. Второе СНТ зарегистрировало границы в соответствии с законодательсивом, причём всю территорию бывшего ДНП. Даже название взяли "Фаворит". Получается, что наше СНТ находится в границах СНТ " Фаворит ". Постановление главы администрации вышло ещё в сентябре 2025 года. Даже в банковских квитанциях об оплате взносов стоит название не нашего СНТ, а Фаворит. Могу ли я выйти из состава своего СНТ и вступить в СНТ " Фаворит "?
, вопрос №4959619, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Поэтому после выхода на пенсию, могу ли я получить статус ветерана труда в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте! Вопрос следующего характера: при наличии стажа работы в 25 лет и МЕДАЛИ ордена за заслуги перед отечеством 2 степени могу ли я быть ветераном труда в другом регионе? (Проживаю и осуществляю трудовую деятельность в Вологодской обл, планирую переезд в СПб). Так же я имею право на льготный период выхода на пенсию (в 50 лет- по вредности). Поэтому после выхода на пенсию, могу ли я получить статус ветерана труда в Санкт-Петербурге? Спасибо!
, вопрос №4959527, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС?
Здравствуйте. Предложили для ..покупки участок со статусом садоводства. Участок без построек в упраздненном СНТ. Не пойму, что значит упраздненное , все живут как жили, администрации нет, ворота под замком . Просто так не войдешь, взносов нет.И в каких случаях снт можно упразднить? Можно ли строится и прописываться в такое снт? И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС? Буду благодарна за разъяснение! С уважением, Елена.
, вопрос №4956113, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.06.2018