Как приватизировать земельный участок частного дома, если он примыкает к многоквартирному?
Здравствуйте!
У нас частный дом примыкает к многоквартирному, окна которого выходят на (наш) двор. Выхода во двор у соседей нет (и сделать его невозможно, так как стена несущая). У нас выход имеется, двор в пользовании более 40 лет, огорожен рабицей. Можем ли мы приватизировать данную землю, необходимо ли согласие соседей в данном случае и с чего начать?
Заранее спасибо за совет.
С уважением,
Ольга
Здравствуйте!
Тут есть много вариантов, но начинать надо всё же с администрации.
Хотелось бы уточнить — вы пользуетесь данной землёй самовольно или есть какие-нибудь документы?
Скорее всего Вам необходимо будет подготовить схему желаемого участка на кадастровом плане территории ( это кадастровый инженер подготавливает)
Сдать её в районную администрацию на согласование.
У вас возможна либо прирезка ( процедкра перераспределения).
Либо выкуп через аукцион.
В любом случае Вам надо:
— сходить в администрацию с вопросом о возможности присоединения( выкупа) двора
— обратиться к кадастровому инженеру