Можно ли внести изменения в 1-й Протокол?

может ли не совпадать протокол об утверждении итогов увеличения УК и первоначальный протокол об увеличении УК ? В заявлении нового участника указана сумма внесения вклада 8млн при номинальной стоимости 241р и 1,52% вклада в УК. Протокол подписан нотариусом, внести вклад нужно в течение 6мес. После внесения 4млн. новый участник (ещё незарегистрированный в налоговой) не может внести вклад полностью и предлагает остановиться на 4млн. Можно ли внести изменения в 1-й Протокол ? Как действовать?

, Татьяна, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Внести изменения в выданное нотариусом свидетельство об удостоверении факта принятия решения нельзя. Документ вносится в электронную базу в день его удостоверения с сформированным qr кодом и не подлежит дельнейшему изменению.

Если срок внесения вклада
новым участником нарушен, увеличение уставного капитала считается несостоявшимся.

Ту часть вклада, которую внёс несостоявшийся участник, Вам необходимо вернуть ему в разумный срок.

На мой взгляд, после этого можно повторить процедуру на новых условиях.