Добрый день, Юрий!
Нет, ничтожность сделки — это несколько иное понятие, которое к случаю неисполнения договоров отношения не имеет. В Вашем случае надо анализировать возможность расторжения указанного брачного договора в связи с невыполнением одной из сторон своих обязанностей.
Семейный кодекс РФ гласит:
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
…
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
…
Соответственно, надо исходить из общих правил расторжения сделок. В данном случае для гарантированного расторжения брачного договора необходимо иметь в договоре прямо указанное условие такого рода: там должно быть установлено, что в случае неоплаты стороной компенсации вторая сторона вправе требовать расторжения. Причем это положение должно быть предельно конкретизированно. Иначе возможны ситуации, когда оплатят, но частично и т.д.
По общему же правилу требование о расторжении сделки в данном случае, на мой взгляд, выдвигать в отсутствие такого положения в договоре, не имеет смысла и надо добиваться исполнения договора (взыскивать деньги с должника).
Дополнительно могут быть взысканы любые убытки, которые возникли по вине нарушителя, судебные расходы, а также проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, хотя они и не столь значительны.