Могут ли приставы забирать алименты и куда жаловаться?
Здравствуйте. Моя сестра получает на карту алименты от бывшего мужа по решению суда, так вот, приставы их забирают. Правомерно ли это? Куда жаловаться?
, Игнат, г. Нижний Новгород
Владимир Панников
Здравствуйте, Игнат.
Действия приставов не правомерны.
Согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Вы можете пожаловаться на действия пристава в управление, старшему (главному) приставу либо в прокуратуру.