Прежний собственник не оплатил крайнюю квитанцию по квартплате

Доброго времени суток!

Купили квартиру,продавец не оплатил крайнюю квитанцию по квартплате,и должен порядка 8 тыс по ней.

Квитанция за апрель не оплачена,акт приема передачи подписан 26 мая

Кто должен оплатить долг ЖРП (ТСЖ),старый собственник или новый?

, Андрей, г. Ижевск
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Андрей.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ:

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса».

В вашем случае моментом возникновения права собственности является момент государственной регистрации перехода права собственности. С этого момента вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Если продавец фактически передал квартиру позднее даты государственной регистрации, то вы имеете право после оплаты за указанный период потребовать возмещения расходов в данной части.