Какой номер статьи,допускающей подачу на гражданство по браку после трех лет, с разрывом между двумя браками (в течении этих трех лет) не более 60 дней
Компетентный в таких вопросах юрист, подсказал что можно подавать на гражданство по браку после трех лет, даже в случае развода и повторного брака, если срок разрыва не превышает шестидесяти дней. Однако консультант в миграционной службе сказал, что можно подавать на гражданство только находясь в одном, непрерывном браке три года.
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Здравствуйте! Ещё бы компетентный юрист закон Вам назвал, поскольку статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ» № 62 -ФЗ говорит другое:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
При этом об учёте перерыва между браками закон ничего не говорит. То есть, право на получение гражданства в упрощённом порядке имеется в случае нахождения в браке с гражданином РФ в течение трёх лет непрерывно.
Юрист объяснял, что есть закон в котором говориться, что если разрыв был менее 60 дней, это считается как непрерывный брак
Приведу статью 25 Семейного Кодекса РФ:
То есть, супруги вправе вступать в новый брак только после прекращения предыдущего. Такого понятия как «непрерывный брак» закон не содержит.
Просите в миграционной службе письменный отказ, у Вас есть право его обжаловать, но я не уверена, что это чем-то поможет.