Соблюдение прав
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель забрать и не отдавать страховое пенсионное свидетельство вплоть до самого увольнения работника?
, Максим, г. Краснодар
Александр Чернов
нет, не имеет - это Ваш документ. Если не хотите идти на конфликт с работодателем, просто сходите в пенсионный фонд и восстановите свидетельство.
Ольга Степанова
У работодателя должна находиться только трудовая книжка и копии документов об образовании. Напишите заявление (2 экз с отметкой о приеме держите у себя) о возврате свидетельства, которое кстати работодатель неправомерно удерживает. Если не отдаст, обращайтесь в трудовую инспекцию, а восстанавливать -это неправильно, а если все документы будут у работодателя? так что? бегать и восстанавливать их все , нет!