Как мне законно выйти из номинальных директоров?

Я являюсь директором фирмы ооо как подставное лицо.сейчас пришло письмо с налоговой о том чтоб я писала заявление в армитражный суд о банкротсве и позвонили с прокуратуры и просили явиться с уставом и решение о должности сказали еще о возбуждении админастративного дела.как выйти из этой ситуации

, Маша, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Мария, добрый день. Для начала необходимо выяснить, писал ли кто-либо данное заявление вместо вас. Зачастую бывают случаи, когда за лицо, назначенного на должность директора (ген.директора и т.п.), сотрудники той же организации ставят подпись и печать. В таком случае необходимо разобраться, чем вызвано данное заявление, каковы причины.

Если заявление все же было написано лицами, которые реально осуществляют руководство компанией, выясните возможные пути решения проблемы. Если они не пойдут на контакт, то в свою защиту вы вправе объяснить, что данное заявление вами не подписывалось, вы его не принимали. В ходе обжалования вы вправе требовать проведения почерковедческой экспертизы.

Удачи вам!