Каковы особенности перепродажи недвижимости от физ лица в данном случае?

Зарегистрирован в качестве ИП с 2012 г., грузоперевозки, отчитываюсь по упрощенке ЕНВД, показываю нулевой доход. С 2015г. занимаюсь перепродажей недвижимости, как физик, с 2015 по 2018 было около 20 сделок, везде купил и продал за одну стоимость. Каждый год подаю декларацию 3НДФЛ. Заинтересовалась налоговая, вызвали на беседу, говорят чтоб я включил в свое ИП помимо грузоперевозок еще перепродажу недвижки и заплатил с 2015 года налоги с этой "деятельности" (в декаларации 3НДФЛ - лист В).

Вопрос: как вести себя в данной ситуации? Я так понимаю, они хотят что даже если я не получал доход с продажи недвижки, то я должен заплатить 1% с оборота за три года? (в моем случае это примерно 150 тр). Как они докажут что мои перепродажи являются предпринимательством?

, Вадим, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вадим!

Я так понимаю, они хотят что даже если я не получал доход с продажи недвижки, то я должен заплатить 1% с оборота за три года?

Вадим

не совсем. это зависит от объекта налогообложения по УСН, поскольку минимальный налог платится налогоплательщиками УСН с объектом обложения «доход-расход» (ст.346.15 и п.6 ст.346.18 НК). при УСН с объектом «доход» плательщик уплачивает 6%.

Как они докажут что мои перепродажи являются предпринимательством?

Вадим

по ст.2 ГК предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

обратятся в суд. на мой взгляд, доказать это будет не сложно, учитывая такое количество сделок с недвижимостью за такое незначительное время. если еще не сделали, то проведут опросы, изучат документы и тд.