Каков размер уплаты процента за наследство?

Здравствуйте! Умер отец, в наследство остался гараж, нотариус при вступление в наследство заставила делать оценку стоимости у независимых оценщиков, гараж оценили в 175000. Из этого, она посчитала, что я должна заплатить 9000, за вступление. Возник вопрос, если наследник первой очереди, мой процент минимальный, откуда она взяла эту сумму?

, Елена, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Кроме уплаты фиксированной в законе госпошлины, наследникам также придется рассчитаться с нотариусом за предоставление им технической и правовой помощи. Нотариусы устанавливают тариф услуги правового и технического характера по рекомендациям Федеральной и региональных нотариальных палат.

Так:

за свидетельство о наследстве на объект недвижимости уплачивается 5000 руб. за каждый объект;
за движимое имущество — 3000 руб.;
за денежные и пенсионные вклады — от 1000 до 2500 руб.;
для получения зарплаты и пособий наследодателя — 500 руб.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е за гараж 5000 + 0.3 %?

Да. Но возможно нотариус включила получение выписок ЕГРП и пр. Вы имеете право попросить у нее расписать все сумму.