Как оформить жалобу на начальника УВД в данном случае?
Здравствуйте
Мою торговую точку грабят в третий раз за год, о чем я снова и снова сообщаю в районный отдел полиции, возбуждено уголовное дело, но нападения не прекращаются,я составляю жалобу на начальника УВД, привел реквизиты нападений и заявлений. о чем просить ? о соблюдении моих гражданских прав ? слишком легко...
Добрый день, Александр. Вне зависимости от адресата жалобы, в ней Вы можете просить что угодно, но проверка осуществляется по доводам в жалобе, а не по просьбе и по итогам проверки вышестоящим органом или надзорным (прокуратурой) могут быть установлены нарушения или не установлены, принято решение о привлечении кого-либо к ответственности или нет, но в Вашем случае на повестке стоит вопрос общественной безопасности, руководитель органа внутренних дел недостаточно хорошо исполняет обязанностей, в результате происходит нарушение Ваши прав, но и прав всех проживающих и работающих на территории, поэтому соблюсти Ваши права по итогам рассмотрения жалобы не могут.
Поэтому оптимально изложить просьбу так: провести не формальную проверку всех доводов жалобы, восстановить законность и при необходимости привлечь виновных лиц к ответственности вплоть до кадровых решений, обязав их не допускать нарушения впредь и обеспечить уровень правопорядка, соответствующий требованиям правового государства.
Александр, добрый день.
Вам необходимо писать заявление в ОВД по факту совершения в отношении вас противоправных действий.
Статья 162 УПК РФ. Срок предварительного следствия
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
Далее, если ваше дело остаётся без внимания, вы имеете право писать жалобу в Прокуратуру РФ.
В Заявлении в Прокуратуру РФ, вам необходимо указать на бездействие сотрудников ОВД.
Удачи!