Правомерен ли отказ дольщика подписывать межевание?

Добрый день. Есть участок земли в долевой собственности, 1/2. Сделал межевание, соседи подписали план, но второй дольщик отказался от подписывать устно инженеру, хотя так же был уведомлен заказным письмом. Могу ли я заверщить межевание без его подписи, но с приложенным подтверждением извещения(квитанция с почты) или обязательно идти в суд?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо составить акт об отказе дольщика подписать план межевания, за подписью кадастрового инженера и соседей в присутствии которых дольщик отказался от подписи.

Если от дольщика не поступит письменных возражений по плану межевания — завершайте межевание.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько мне известно, дольщик на собрание не явился, хотя был извещен устно и письменно, а отказ подписывать выразил в частной беседе с инженером, так что свидетелей скорее всего не будет.

Если проводилось собрание, то составляется протокол собрания в котором указывается о явке (не явке), надлежаще извещенных участников. В протоколе указывается на наличие или отсутствия кворума на принятие решений и принятые или не принятые решения. Протокол подписывается уполномоченными лицами.