Как арендовать крышу жилого дома
Хотим проводить свидания на крыше жилого дома. В данном доме не проживаем. Можно ли такое осуществить? Что для этого нужно? К кому обращаться?
Добрый день.
Такие вопросы решаются на собрании собственников помещений (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.
Данная статья в частности говорит, что к полномочиям общего собрания собственников относится кроме всего прочего принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.
Здравствуйте, Павел!
Крыша дома — это общее имущество собственников помещений в доме.
Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
…
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
При этом:
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Понятно, что обращаться к собственникам затруднительно в больших домах. Но если собственники на общем собрании наделили полномочиями на передачу общего имущества третьим лицам управляющую компанию или ТСЖ, то в этом случае можно обратиться в УК (ТСЖ).
Павел, добрый день! В силу ст. 36 ЖК РФ крыша многоквартирного дома относится к общедомовому имуществу, соответственно для решения вопроса о возможности сдачи ее в аренду необходимо решение общего собрания собственников помещений в доме. Для оперативности можно обратится в организацию, осуществляющую управление данным мкд.
Здравствуйте. Согласно п.2 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ в состав общего имущества включаются:
б) крыши;
К компетенции общего собрания собственников относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
На решение ОСС о предоставлении Вам крыши для свиданий даже не надейтесь. Его даже никто собирать не будет.
Согласно п.3.3.5 ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утв.постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
Согласно п.4.6.1.22 этого же постановления находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.
Даже, если общее собрание собственников будет проведено по Вашему вопросу повестки дня, то руководствуясь данным постановлением откажет Вам в Вашей просьбе.
Но в различных городах присутствует данный вид деятельности (бизнес). Они ведь как то получили на это согласие?
Иных способов нету? Где проводятся эти собрания?
Общее собрание может быть проведено по инициативе УК. (часть 7 ст. 45 ЖК РФ)
Поэтому можете обратиться туда