8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если мать тратит мою пенсию по потере кормильца на собственные нужды?

Здравствуйте у меня умер папа в 2001 году и мама получала пенсию по потере кормильца из этой пенсии Я ничего не вижу она тратить всё ее на себя куда мне обратиться и подскажите что мне делать

, Валерий, Днепропетровск

Здравствуйте, Валерий!

Страховые выплаты по потери кормильца полагаются лицам, которые не обладают способностью выполнять трудовые обязанности, причем состояли на иждивении их близкого родственника, ушедшего из жизни. 

Пенсия в результате утраты кормильца полагается следующим категориям граждан:

  • члены семьи гражданина, если они состояли на иждивении и не являются трудоспособными (не учитывается время ухода гражданина из жизни и факторы, приведшие к этому);
  • близкие родственники кормильца, если они не достигли совершеннолетия (дети, сестры, братья, внуки);
  • близкие родственники кормильца, перечисленные выше, если они получают образование на очном отделении и не достигли 23 лет;
  • сестры, братья, внуки, ставшие инвалидами в несовершеннолетнем возрасте, если отсутствуют другие лица, ответственные за их содержание;
  • дети, получившие инвалидность до наступления совершеннолетия;
  • супруг, мать или отец, достигшие пенсионного возраста или ставшие инвалидами;
  • дедушка и бабушка при исполнении 60 и 55 лет соответственно или при наличии инвалидности, если отсутствуют другие родственники, способные их обеспечивать;
  • супруг, мать или отец, утратившие трудоспособность, которые ранее не относились к иждивенцам кормильца, если они не могут себя обеспечивать (обеспечение полагается без учета временного периода, прошедшего с установления смерти гражданина);
  • совершеннолетние близкие родственники, не имеющие места работы и отвечающие за обеспечение детей, сестер, братьев и внуков умершего гражданина, если им не исполнилось 14 лет.

Сколько Вам лет?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, Днепропетровск

17 лет

Я ничего не вижу она тратить всё ее на себя

Вас не обеспечивают едой, одеждой? Что вы понимаете под «тратит на себя»?

Пенсия перечисляется на вас и вашу маму или только на вас (но приходит она на счет вашей мамы)

Так как ваша мама является вашим опекуном до вашего совершеннолетия, то она распоряжается средствами в ваших интересах (содержит вас, кормит, одевает).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И куда обратился если они будут и дальше нас кормить завтраками?
Здравствуйте 25.11.25г.заказали с супругой кровать в магазине divanboss,оплатили с моей карты по Qar- коду после оплаты продовец сказали что чек и договор придет по эл.почте, но пришол только чек , мы попросили продовца отменить заказ,нам сказали чтобы мы звонили на горящую линию, мы позвонили, инам ответили что позвонят в течении суток но звонка так и не дождались. Что нам делать дальше? И куда обратился если они будут и дальше нас кормить завтраками?
, вопрос №4775927, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, гражданин РФ и одновременно гражданин Киргизии (двойное гражданство) ввести автомобиль из Киргизии для собственных нужд в РФ, если я тут живу?
Могу ли я,гражданин РФ и одновременно гражданин Киргизии (двойное гражданство) ввести автомобиль из Киргизии для собственных нужд в РФ,если я тут живу?
, вопрос №4775860, Егор, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло письмо с пенсионного, что отмена судебного дела, т.к в 2021 году он был замечен в Татарстане, и то что он уже не является безвести пропавшим, подскажите какие мои действия, как я могу его найти?
, вопрос №4775645, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте что делать и куда оброщаться если не хочу жить с родителями, мне 14 а они постонно упрекают в
Здравствуйте что делать и куда оброщаться если не хочу жить с родителями, мне 14 а они постонно упрекают в учебе, я занимался спортом а сегодня мать сказала что я больше не буду им заниматься, в прошлом отчим поднимал на меня руку
, вопрос №4774533, Вова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2018