Нужно ли требовать при покупке квартиры от владельца справку из ПНД?
Добрый день!У меня вопрос.Мы собираемся купить квартиру по ипотеке Сбербанка.Владельцу квартиры,которую мы нашли, 84 года.Нужно ли требовать от продавца квартиры справку из ПНД ?или или достаточно будет того,что сделку и дееспособность засвидетельствует нотариус.Всеми документами занимается ее внучка,по доверенности.
Добрый вечер! На сколько мне известно, нотариус
визуально оценивает посетителя: как одет, не находится ли под воздействием алкоголя или иных веществ, степень его реакции на окружающую обстановку и т.п.;
задает несколько уточняющих вопросов, чтобы понять насколько адекватными являются его ответы и как ведет себя во время беседы.
На этом выяснение дееспособности лица заканчивается.И суд легко может оспорить его решение.Разве это не так? Спасибо.