Какова ответственность за аренду жилого фонда под офис/магазин?
Добрый день, уважаемые юристы!
Прошу предоставить профессиональную консультацию по следующему вопросу:
Жилое помещение на первом этаже многоквартирного дома переоборудовано под офис/магазин (сделан отдельный выход с наружней стороны дома), собраны подписи жителей о согласии с переводом дома в нежилой фонд под магазин, однако сам перевод не планируется производиться - много бюрократии, а подписи собраны для спокойствия и поддержания дружеских отношений с жильцами.
Нынешний владелец этого жилого помещения - физ.лицо.
_____________________________________________________
Я, как ИП, планирую арендовать у ООО (его учредитель - и есть это физ.лицо, владелец помещения (физик сдает это помещение своему же ООО)) данное помещение под офис или магазин, с размещением своей вывески снаружи магазина.
Я хочу попросить ООО оформить со мной, ИПшником, договор аренды НЕЖИЛОГО помещения.
Мои вопросы:
1. Какую я могу понести ответственность за аренду жилого помещения под магазин при условии, что в договоре будет
прописано, что помещение Жилое, а я, как арендатор, будто бы не знал этого факта?
2. Какую ответственность в этом случае несет ООО, арендодатель помещения?
3. Какую ответственность в этом случае несет учредитель ООО - физ.лицо, который является владельцем помещения и сдает его своему же ООО.
4. При каких случаях вообще может наступить ответственность?
Как максимально безопасно оформить использование жилого помещение под тихий магазин/офис с низкой проходимостью?
Прошу дать максимально подробный ответ с ссылками на статьи закона.
Вопрос #1 правильно читать так:
прописано, что помещение НЕжилое, а я, как арендатор, будто бы не знал этого факта?
Какие максимальные потери, я, как ИП могу понести при худшем развитии событий?
Дополняя свою консультацию, могу сказать следующее:
На этом основании вы вряд ли сможете избежать ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 7.21 КоАП РФ, поскольку заключая договор об аренде помещения вы должны проявить должную степень заботы и осмотрительности и, как минимум, проверить полномочия арендодателя на сдачу помещения в аренду и документы, касающиеся статуса помещения (выписку из ЕГРП или свидетельство о праве собственности, если право собственности возникло до 2016 г.).
Если уполномоченный орган выявит факт того, что вы, арендуя фактически жилое помещение, используете его как магазин, вас привлекут по ст. 7.21 КоАП РФ
Минимум вы вынуждены будете заплатить штраф от 1000 до 1500 рублей (хотя на первый раз вам могут вынести предупреждение) максимум по иску прокурора в защиту прав неопределенного круга лиц суд может запретить вам деятельности вашего магазина в арендуемом помещении.