Как закрыть дело о мошенничестве, если возможно с карты сняли деньги родственники?

Был факт мошейничества с сайта сняли не большую часть денег с карты, по вопросу мог ли кто из родных ползать по сайтам, конечно у меня маленькая крестница и сестра 10, но дело хочу закрыть чтобы родных не подозревали и взять вину на себя и закрыть дело?

, Алла Петровна, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте, если  вы  сначало заявили о преступлении, а  потом  сообщите  что  вы  сами эти деньги похитили в отношении вас   заведут  уголовное  дело за ложную дачу  показания и ложный донос.   подумайте  перед  тем  как   брать вину  на себя.  а  если деньги  похитили  дети то в отношении них не будет уголовного преследования, так как  не достигли   возраста  привлечения  к ответственности.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла Петровна. Никакую вину ни в чем на себя брать не нужно. Прежде, чем что-то предпринимать, я бы советовала Вам поговорить со своими родными и убедиться в том, что именно кто — то из них взял деньги (или нечаянно заплатил за что — то в Интернете, а не похитил их), а не кто-то иной именно похитил Ваши деньги. Закон не имеет понятия «закрыть дело» или «забрать заявление». По заявлению о преступлении в любом случае должно быть принято решение о возбуждении дела (при наличии состава преступления) или об отказе в его возбуждении (при его отсутствии). Если это все же кто — то из Ваших родных — Вам нужно будет просто пояснить дознавателю, что  Вы разобрались, узнали, что деньги истрачены детьми, которые имеют доступ к Вашей карте и деньгам, могут их тратить и претензий к ним по этому поводу Вы не имеете. В этом случае будет решение об отказе в возбуждении дела.  И пусть не пугают Вас ответственностью по ст. 306 УК РФ (так бывает частенько) за заведомо ложный донос — в Ваших действиях его не будет.