Кто должен оценивать стоимость выполненной работы и убытки при расторжении договора подряда?

Здравствуйте, хотим расторгнуть договор с ремонтником, он является физ.лицом, в договоре есть такой пункт: при наличии уважительных причин Заказчик вправе во всякое время до окончания работы отказаться от договора, уплатив подрядчику вознаграждение за выполненную часть работы и возместить ему убытки, причинённые расторжением договора, с зачетом того, что исполнитель сберёг вследствие расторжения договора (аванс). Мы заплатили ему 50% от стоимости работы, плюс заплатили за материалы и за Плитку. На возврат каких денег мы можем рассчитывать? И кто должен оценивать стоимость выполненной работы и убытки, причинённые расторжением договора? По факту снесена стена между ванной и туалетом, выстроена ещё одна стена, где вход в санузел и поменены трубы, все.

, Ольга, г. Североморск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Оценивать должны стороны договора подряда — подрядчик и заказчик. Если они не найдут взаимопонимание, могут пригласить независимого эксперта. Если с результатами экспертизы одна из сторон договора не согласится, придётся обращаться в суд. Для расторжения договора подряда инициатору нужно в соответствии со ст. 452 ГК РФ обратиться к другой стороне с предложением о расторжении договора. Максимальный срок рассмотрения этого обращения 30 календарных дней. Если другая сторона откажется или промолчит, инициатор может обратиться в суд о принудительном расторжении договора и взыскании всех расходов + о компенсации морального вреда. Экспертизу о стоимости работ может также назначить суд по ходатайству одной из сторон договора.