Как получить материалы дела на электронную почту?
Подскажите, могу ли я в заявлении на получение материалов по делу попросить выслать мне копии на электронную почту или дать к ним доступ в сис-ме "Мой Арбитраж" (т к в этой системе я на данный момент могу видеть только документ о принятии дела к производству? Или материалы дела можно только просмотреть в суде и сделать фотокопии?
Здравствуйте!
АПК РФ такую возможность не предусматривает. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Обращайтесь с соответствующим заявлением в суд.
Добрый день, Иван
Если исковое заявление принято в порядке упрощенного производства то Вам должны выслать на бумажном носителе определение с кодом доступа, можете смотреть материалы на сайте. Но обычно приходится знакомиться в здании суда, необходимо подавать заявление об ознакомлении заранее. В Арбитражном суде г. Москва это за 4 дня до предполагаемой даты ознакомления.
Добрый день. Можете выдать своему представителю доверенность и он ознакомиться для Вас с делом. Можете для оказания услуги обратиться к юристу данного сайта.
Иван, скорее всего, Вы не видите материалы дела, кроме указанного определения суда, в связи с задержкой их размещения по объективным причинам (не успели отсканировать, исковое заявление поступило в бумажном виде).
С 24.09.2012 вступили в действие изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, связанные с совершенствованием института упрощенного производства.
Внесенные изменения позволяют суду рассматривать дела с активным использованием информационных технологий и без вызова сторон.
Информационный обмен между участниками процесса ведется через официальный интернет-сайт арбитражного суда, на котором в ограниченном доступе (только для лиц, участвующих в деле) размещаются исковые и другие заявления, отзывы, доказательства и иные документы, полученные от участников процесса, вне зависимости от того, поданы ли они в электронном виде или на бумажном носителе.
Суд направляет сторонам данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде, размещаемым в «Картотеке арбитражных дел» на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Размещенные в «Картотеке арбитражных дел» документы доступны участникам процесса по коду, указанному в нижнем колонтитуле на первой странице определения суда о принятии искового заявления (заявления) к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
На сайтах всех арбитражных судов размещена Инструкция по доступу к материалам дела находящегося в упрощенном производстве с помощью интернет-сервиса.