Добрый день.
Поддержу мнение о том, что если с момента покупки у Вас не прошло 14 дней и блок питания не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, Вы вправе без предъявления претензий к его качеству обменять на аналогичный необходимый Вам для использования.
Тут стоит правда учесть, что ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает возможность обмена товара, а в случае отсутствия требуемого от продавца к обмену товара — возврата денег, лишь в случае, если товар не соответствует строго оговоренным в статье критериям, а именно требованиям к его форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Условия о том, что товар может не подходить по иным параметрам в законе не оговорены, а их перечень представлен исчерпывающим образом. Формально, если мощность блока питания зависит от наличие или отсутствия в нем дополнительных комплектующих — можно подвести под критерий несоответствия комплектации.
В таком случае, Вы можете обратиться к продавцу с письменным требованием об обмене приобретенного блока питания, указав тот, который Вам необходим.
В случае, отсутствия необходимого товара в момент обращения у продавца — Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы, что прямо указано в ч. 2 ст. 25 Закона
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Сам по себе в отдельности от ПК, блок питания к технически сложным товарам не относится, что и дает возможность ссылаться при указанных выше условиях на данную норму.
Есть и иной путь — но тут проблема сводится к доказыванию того, что Вы при покупки оговаривали продавцу требования к мощности приобретаемого блока.
Если это возможно — то вправе в обоснование требований о возврате оплаченной суммы сослаться на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой при покупки товара Вам должна была быть доведена информация об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).
И поскольку такого рода информация до Вас доведена не была, то Вы, в силу ст. 12 Закона вправе отказаться от него и также требовать возврата оплаченной суммы.
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
И здесь как разъяснено в судебной практике, Вам при приобретении товара не была доведена надлежащая информация о его технических характеристиках в силу чего Вы были лишены возможности правильного выбора совершаемой покупки:
44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12).
Выбор пути поведения остается за Вами, поскольку Вы более осведомлены об обстоятельствах приобретения товара и его технических характеристиках.
В любом случае — обращение к продавцу с Вашей стороны должно быть осуществлено в письменной форме. Заявление подаете в двух экземплярах, на втором, который остается у Вас продавец должен расписаться за его прием (поставить подпись и дату получения).
При отказе добровольно урегулировать спор — можно рассматривать возможность обращения в суд.